Skip to main content

О скульпторе Саймоне Аллене известно не так уж много – часто ограничения приводят к тому, что его работы находятся в коллекциях людей, не терпящих публичности. Впрочем, и сам он не стремится к известности, а, наоборот, подобно воде – его любимой стихии – «утекает» от расспросов и избегает внимания к себе, переводя его на свои работы.

«Вода всегда меня вдохновляла. Я много лет ходил на небольших яхтах, окруженный бескрайним океаном, переплыл Атлантику и побывал в Средиземном море, – говорит скульптор. – И даже сейчас в Корнуолле, где я живу, море рядом, его видно из моего сада». Эта увлеченность помогла Аллену придумать свой стиль резьбы по дереву, чтобы запечатлеть разнообразие текстур и форм, которые может иметь водная гладь: от спокойствия и легкой ряби до штормовых волн. Позолота, которой он дополняет резьбу, заставляет текстуры оживать, мерцать и двигаться.

Другой интересной особенностью стала форма круга, которую скульптор предпочитает прочим по нескольким причинам. «Круг – это целостность и завершенность, он не имеет начала и конца,
как и наша планета Земля. И, что самое интересное, круги оказывают успокаивающее воздействие на людей», – уверен Аллен. Комбинация из двух умиротворяющих элементов привлекла внимание коллекционеров и ценителей искусства по всему миру. Работами скульптора владеют различные компании, в числе которых Всемирный золотой совет, посольство Великобритании в Мадриде, Королевская инженерная академия в Лондоне. Известно, что Аллен участвовал в оформлении интерьеров на многих суперъяхтах, в том числе создал несколько скульптур для яхты Eclipse Романа Абрамовича. «Мои работы можно размещать в самых разных пространствах. Их уникальность в том, что они меняются от освещения, поэтому каждый раз, когда вы смотрите на скульптуру, она уже выглядит по‐другому, совсем как непостоянная водная гладь».

Материал вышел в номере «Осень 2021»