Skip to main content

В Evian Resort на берегу Женевского озера открывается музыкальный фестиваль «Музыкальные встречи в Эвиане».

Традиционный летний музыкальный фестиваль пройдет с 25 июня по 2 июля. В этом году в центре внимания – Дебюсси и музыка эпохи романтизма в исполнении Национального оркестра Франции, Национального оркестра Лиона и Страсбургского филармонического оркестра, а также музыка эпохи барокко в исполнении коллектива Les Arts Florissants. Изменения коснулись и места проведения – зал Казино находится на реконструкции, поэтому второй площадкой наряду с концертным залом La Grange au Lac станет церковь Notre-Dame de l’Assomption.

Фестиваль «Музыкальные встречи в Эвиане» (Rencontres Musicales) был создан в 1976 году бизнесменом Антуаном Рибу и музыкантом Мстиславом Ростроповичем. Ростропович мечтал построить для него деревянный аналог «фестивальной палатки» Иегуди Менухина в Гштааде, где проходил свой музыкальный фестиваль, и архитектор Патрик Бушан вместе с архитектором-акустиком Альбертом Яинг Ксу построили концертный зал La Grange au Lac в рекордные сроки – всего за 8 месяцев. «Палатка», о которой мечтал Ростропович, получилась уникальным залом, который способен вместить 1100 зрителей и удивить их потрясающей акустикой.

Зал целиком выполнен из дерева, за исключением огромных алюминиевых панелей на потолке, обеспечивающих потрясающую акустику. Музыка в La Grange au Lac звучит, словно из виолончели, а березовые стволы на заднем плане сцены намекают на российские корни виолончелиста, основавшего зал. Шесть богемных люстр из муранского хрусталя сочетаются с деревянными ярусами. Вне всяких сомнений, La Grange au Lac является одним из самых красивых концертных залов в мире.

Бальнеологический курорт Evian Resort, на территории которого будет проходить фестиваль, известен своими минеральными источниками и расположен в исключительном месте с видом на кристально чистое Женевское озеро и Альпы. Здесь гости могут сосредоточиться на самом главном: самих себе, природе и своих близких. Атмосферу, сочетающую роскошь, простоту и спокойствие, дополняют живописные пейзажи.