Skip to main content

Итальянская верфь OTAM информирует, что строительство абсолютно новой модели OTAM 90 GTS – самой крупной в модельном ряду Fast & Iconic – идет полным ходом на производственной площадке в Генуе. Хотя Fast & Iconic – линейка серийных моделей (кроме них верфь строит еще кастом-яхты в диапазоне 100-130 футов), заказчик первого корпуса, как сообщает верфь «знал, что Otam может предложить нечто особенное». «Поскольку наши лодки часто используются для сопровождения более крупных судов, клиенты хотят подобрать среднеразмерную яхту с тем же уровнем кастомизации, какой бывает на суперъяхтах», — прокомментировал Маттео Белардинелли, коммерческий директор OTAM.

Otam 90 GTC

Великолепный дизайн делает лодки Otam непреходящей классикой скоростного яхтинга. Верфь Otam до сих пор сохраняет статус семейной и строит очень небольшое число корпусов

Новый OTAM 90 GTS может быть выполнен с хардтопом или мягким софт-топом, с остеклением во всю высоту палубы или только в половину, с одинарным или двойным иллюминатором в мастер-каюте. Такие возможности — нечто большее, чем обычный список опций на серийных яхтах похожих размеров, поскольку они требуют больших дизайнерских, структурных и инженерных модификаций. В этом смысле OTAM 90 GTS полностью соответствует стремлению верфи создавать высокоскоростные яхты, неподвластные времени с точки зрения высокого стиля и адаптированные к персональным требованиям каждого владельца.

«Крупносерийное производство подталкивает к определенным производственным процессам, но это не про нас», — говорит Белардинелли. «В первую очередь мы считаем себя мастерами высшего класса, а уж потом судостроителями». Технические характеристики первого Otam 90 GTC впечатляют. Лодка длиной 27.7 м будет способна развивать скорость свыше 40 узлов с парой двигателей MTU по 2000 л.с. с приводом Арнесона и полупогружными винтами. Яхта будет передана заказчику в 2024 году.

Фото: Otam