Skip to main content

Дизайн-студия M51 представила концепт 80-метровой суперъяхты с корпусом ледового класса. Экстерьер проекта, получившего название Forge (в переводе на русский «кузница» или «горн»), выделяется своими необычными формами – дизайнеры хотели создать что-то наподобие вулкана на воде. Резкие оранжевые свесы палуб в кормовой части устремляются вверх и в стороны будто потоки раскаленной магмы, а под стать вулканическому стеклу профиль, преимущественно обсидианового цвета, изобилует резкими линиями с треугольными вырезами и очертаниями.

 Концепт Forge

Смелый экстерьер концепт Forge имеет «вулканическое происхождение»

Необычный дизайн можно обнаружить и внутри яхты. Например, вздымающийся вверх и испещренный разнообразной формы окнами потолок в сайлаундже и панорамный стеклянный потолок в мастер-каюте на верхней палубе, сквозь которой можно любоваться звездами лежа в кровати.

 Концепт Forge

Скайлаундж с высокими потолками и необычным остеклением

На фордеке обустроена футуристичного вида площадка для пассажирского квадрокоптера. По периметру бридждека сделаны опоясывающие его проходы, чтобы гости могли прогуливаться и наслаждаться открывающимися отсюда видами. На корме верхней палубы расположен бассейн в окружении шезлонгов, а уровнем ниже – огромные откидывающиеся террасы. Любопытно, что дизайнеры скомпоновали всю открытую кормовую часть так, чтобы все уровни были объединены в единое целое широкими проходами-лестницами, позволяющими гостям свободно перемещаться вверх и вниз.

 Концепт Forge

Бассейн в кормовой части верхней палубы

Внутри применены современные натуральные материалы, подчеркивающие и дополняющие смелый экстерьер. Хорошо оборудованный спортзал и сауна, «висящий» на специальных креплениях резервуар для сенсорной депривации, большой гараж для тендеров и игрушек, – все это также было размещено дизайнерами на борту.

 Концепт Forge

На фордеке привычная вертолетная площадка заменена на зону для посадки футуристичного квадрокоптера

При 12-метровой ширине суперъяхта может похвастаться внушительными объемами интерьеров порядка 1750 гросс-тонн. Гибридная дизель-электрическая силовая установка позволит яхте проходить более 5000 морских миль без дозаправки, а корпус ледового класса – совершать комфортабельные круизы в полярные регионы.

 Концепт Forge

Корпус ледового класса даст возможность совершать круизы в отдаленные северные регионы