Skip to main content

Турецкая верфь Sarp Yachts передала заказчику первый корпус серийной модели XSR 85. Получившая имя Edge 23,95-метровая яхта – первая из двух моделей серии XSR, которые запланировано построить на площадке верфи в Анталье.

 

XSR 85

Дизайн экстерьера и интерьера – студия Red Yacht Design

Быстрый водоизмещающий корпус FDHF из композита с карбоновой надстройкой создавался при помощи Van Oossanen Naval Architects, а разрабатывать экстерьер и интерьеры пригласили специалистов студии Red Yacht Design. Именно благодаря их стараниям первая в линейке кроссоверов XSR яхта получила свой привлекающий внимание строгий внешний вид и яркий окрас корпуса, отлично сочетающийся с затемненными окнами, надстройкой и хардтопом.

Sarp Yachts Edge

В кормовой части – огромные экстерьерные зоны отдыха

Экстерьерные зоны свободно перетекают в интерьерные пространства и наоборот. Салон с огромными окнами – отличное место для того, чтобы отдохнуть и расслабиться на удобных креслах и диванах, а место для ужинов обустроено на корме, рядом с расположенным чуть ниже пляжным клубом и широкой купальной платформой. На флайбридже сделана еще одна комфортная зона отдыха, хорошо защищенная от превратностей погоды. На фордеке по проекту должен был быть размещен небольшой бассейн, но на первом корпусе решено было ограничиться более традиционной зоной отдыха с лежаками и диванами.

Салон на главной палубе

Салон на главной палубе

На борту предусмотрены условия для размещения до девяти гостей в пяти каютах (в стандарте четыре каюты и восемь пассажиров) на нижней палубе и четырех членов экипажа. Мастер-апартаменты, вполне ожидаемо, раскинулись во всю ширину 6,4-метрового корпуса.

Мастер-каюта на нижней палубе

Мастер-каюта на нижней палубе

На первом корпусе установлена пара двигателей MAN 800, способных обеспечивать максимальную скорость 21 узел и крейсерскую 12 с запасом хода порядка 1000 морских миль при 7 850 литрах топлива на борту.

XSR 85На верфи сообщают, что второй корпус XSR 85, работы над которым будут закончены в течение 6-8 месяцев, получит дизель-электрическую силовую установку. Также в линейке XSR, помимо 85-ой, доступны модели XSR 105 (32 м), XSR 125 (38,2 м) и XSR 155 (46,85 м).

Первенец линейки, модель XSR 85, будет представлена на открывающемся завтра Каннском яхтенном фестивале 2022 и в настоящее время выставлена на продажу за 5 450 000 евро.