Skip to main content

Компания Baikal Yacht Group начала работу одновременно над двумя корпусами мегаяхт длиной по 86 метров. В проекте задействованы дизайнеры, архитекторы и инженеры из России, Италии, Германии и других стран.  Baikal Yacht Group — ориентированный покупателей из России и стран СНГ международный консорциум специалистов яхтенной индустрии в области разработки дизайна, проектирования и строительства яхт, мегаяхт, катамаранов, хаусботов.

Baikal Yacht Group_Baikal 86 megayachtДве похожие мегаяхты имеют общие элементы внешнего дизайна, но предназначены для различных районов плавания.  Когда в Baikal Yacht Group обратился заказчик за разработкой яхты длиной 86 м, команда специалистов решила предложить ему сразу два разных корпуса, с одинаковыми планировочными решениями. В результате родилась идея сделать обе — эксплорер (Baikal 86 Explorer) и ледокол (Baikal 86 Expedition). Таким образом, одна яхта предназначена для более южных акваторий, другая — для путешествий в северных широтах. Общим в обоих проектах является пост управления и пространство для самого владельца. С третьей по пятую палубу обеих мегаяхт каюта владельца, кабинеты, салон, библиотека, спортивные площадки и место для медитации практически одинаковы. Это позволит владельцу не перестраиваться при переходе с одной яхты на другую и комфортно ориентироваться в своем личном пространстве. Экстерьер яхт не повторяется в точности, но есть узнаваемость в деталях надстройки.

Baikal Yacht Group_Baikal 86 megayacht

На кормовой палубе Baikal 86 Explorer много места для хранения техники дли воды и для суши

Baikal 86 Explorer имеет много открытого пространства для приятной теплой погоды, с большим бассейном на главной палубе и двумя джакузи на палубе владельца. Она получит быстроходный водоизмещающий корпус типа FDHF (Fast Displacement Hull Form). В качестве силовой установки планируются две дизель-электрические системы по 4000 л.с. Baikal 86 Expedition имеет закрытый бассейн, а на открытой главной палубе находятся множество технических средств для использования как на воде, так и на суше. Ледокольный корпус нового поколения будет оснащен двумя дизель-электрическими системами по 4000л.с. и двумя электрическими pod drive в качестве движителей.

Baikal Yacht Group_Baikal 86 megayacht

Baikal 86 Expedition имеет закрытый бассейн в корме, а Explorer — открытый

На борт обеих мегаяхт смогут сесть два вертолёта, а в версии Explorer дополнительно есть гараж для одного вертолета. Однако, вместо носовой вертолетной площадки можно предусмотреть открытый гараж для большого тендера в виде катамарана Baikal 14 DS. Этот катамаран строится из нового алюминиевого сплава с добавлением скандия, разработанного компанией «Русал». Новый сплав дает корпусу особую прочность, позволяя катамарану ходить даже во льду. По желанию заказчика катамаран может быть построен в стилистике любимого автомобильного бренда.

Baikal Yacht Group_Baikal 86 megayacht«Этот проект интересен будущему владельцу возможностью быстрой адаптации при посещении обеих яхт, что позволяет ему чувствовать себя как дома, зная, что во внутреннем пространстве учтены все его интересы, – прокомментировал владелец Baikal Yacht Group Сергей Гмыра. – Интерьеры где-то дублированы, а где-то разные, но планировка пространства для владельца одинакова в обеих яхтах. Мы с главным дизайнером проекта Максимом Лодкиным нашли этот интересный психологический аспект для будущего владельца мегаяхт, и ему эта идея понравилась». На реализацию проекта уйдет порядка пяти лет. Сейчас идут предпроектные согласования и выбирается верфь, на которой будут закладываться корпуса мегаяхт.

Фото: Baikal Yacht Group