Skip to main content

На выставке Boot Düsseldorf 2023 состоялась мировая премьера Princess S72 британской верфи Princess Yachts. Новая модель пополнила линейку S-класса — яхт, имеющих и открывающийся над салоном хардтоп, и спортбридж – компактный флайбридж. По характеристикам новинка вполне спортивная: пара двигателей MAN V12 на выбор по 1650 или 1800 л.с. обеспечивают скорость до 36 узлов. А обилие пространства на открытых палубах, электрогидравлическая купальная платформа и большой гараж для тендера и игрушек намекают, что на воде не будет скучно. Дизайн Princess S72 разработан верфью совместно с итальянской студией Pininfarina: у лодки сглаженный профиль и огромные иллюминаторы почти во всю длину корпуса.

Princess S72

Кормовой кокпит

В кормовом кокпите – большой лежак для загара и удобная U-образная зона отдыха с модульными сиденьями, складным тиковым столом и барной стойкой, плавно перетекающей в пространство камбуза, размещенного при входе в салон. Внутри салона, напротив камбуза, располагается столовая, а дальше – гостиная с диваном, журнальным столиком, креслом и медиа-центром с 55-дюймовым экраном и аудиосистемой Naim.

Princess S72

Вид из салона в кормовой кокпит

Пост управления по правому борту оснащен двумя креслами со всеми регулировками, управление бортовыми системами осуществляется через интегрированную систему мониторинга судов Böning. Над постом управления открывается прозрачный хардтоп, а через боковую дверь на пантографе можно прямо с поста выйти на палубу.

Princess S72

Салон главной палубы

На нижней палубе – четыре каюты на восемь человек, каждая с собственной ванной комнатой и большими иллюминаторами, пропускающими много дневного света. При этом в мастер-каюту есть приватный доступ по отдельной лестнице. В корме – двухместная каюта экипажа с доступом с купальной платформы.

Princess S72

Мастер-каюта

Спортбридж, как называют небольшой спортивный флайбридж, здесь на самом деле достаточно велик. На нем уместились обеденная зона, бар с барбекю и двухместный пост управления с дополнительным диваном поблизости. Еще одна зона для отдыха на свежем воздухе – носовая часть главной палубы, где размещены инновационные трансформируемые шезлонги. Рундук между ними можно использовать для встраивания дополнительного холодильника. В корме — просторный гараж с электрогидравлической дверью и встроенной системой сброс-подъема тендера длиной 3,9 м. А в двери гаража размещен рундук для хранения двух Seabob.

Princess S72

Ванная комната мастер-каюты

Фото: Princess Yachts