Skip to main content

Стало известно, что 127-метровая парусная суперъяхта, построенная на голландской верфи Oceanco, проходит ходовые испытания в Северном море. Ранее известная как проект Y721, по не которым данным она получит имя Koru, что в переводе с языка народа маори означает «новые начинания».

Гигантская трехмачтовая шхуна впервые коснулась воды в Алблассердаме еще в августе 2022. Позже корпус был перемещен в Роттердам, где суперъяхта, наконец-то, стала парусником – именно там на нее были установлены три мачты.

Суперъяхта Oceanco Koru

В Роттердаме на Koru были установлены три мачты

Интересна Koru прежде всего тем, что после передачи своему владельцу (предположительно основателю Amazon Джеффу Безосу), она станет не только самой большой из построенных к настоящему моменту в Нидерландах, но и прочно укрепится на первой строчке рейтинга самых больших парусников в мире, сбив корону со 109,5-метровой Sea Cloud.

Суперъяхта Oceanco Koru

Вскоре Koru станет самой большой парусной яхтой в мире

Хотя команда трудившихся над Koru дизайнеров еще не обнародована, из снимков, опубликованных британским изданием Boat International следует, что модель получила черный окрас корпуса и белую надстройку. Экстерьер в целом можно назвать классическим, но внешний вид скорее всего будет «вводить в заблуждение», так как внутри будут применены передовые инженерные решения и технологии.

Также на снимках можно разглядеть большой бассейн в кормовой части, множество зон для отдыха на открытых палубах суперъяхты и огромный сандек. Скорее всего, судно будет четырехпалубным, что также редкость для парусников.

Суперъяхта Oceanco Koru

На открытых палубах множество лаунджевых зон

Ожидается, что к суперъяхте Koru вскоре присоединится моторное судно поддержки, а в свой первый круиз она отправится уже этим летом.

Фото: Boat International, Bjorn Mierop, Edwin van Werd