Skip to main content

Cannes Yachting Festival, который в 2022 году проходит с 6 по 11 сентября на Лазурном берегу Франции, открывает осенний сезон европейских боут-шоу. Как всегда здесь пройдут крупнейшие мировые премьеры яхт от ведущих верфей. Представляем десятку лучших дебютов этой осени.

Sunseeker 100 Yacht (29,85 м)

Sunseeker 100 Yacht

Sunseeker 100 Yacht

Первая яхта Sunseeker 100 была спущена на воду в британском Пуле в апреле этого года и уже проводит сезон на Средиземном море, прежде чем быть представленной широкой публике в Каннах. Эта новая модель знаменует для Sunseeker начало новой эры в дизайне флайбриджа: он стал гораздо больше за счет соединения с открытым носовым лаунджем на фордеке.

Sanlorenzo SP110 (33,53 м)

Sanlorenzo SP110

Sanlorenzo SP110

Спущенная на воду в мае 2022 г. модель SP110 – первая из новой серии Smart Performance итальянской Sanlorenzo. С ней верфь впервые входит в новый для себя сегмент скоростных яхт. Благодаря водометным двигателям и уникальному корпусу она способна развивать скорость до 40 узлов.

Riva 102 Corsaro Super (30,18 м)

Riva 102 Corsaro Super

Riva 102 Corsaro Super

Также впервые коснувшаяся воды в мае, эта яхта — эволюция очень успешной модели Riva 100 Corsaro, но с новым дизайном и еще более масштабным остеклением. Также теперь у нее есть пляжный клуб площадью 35 кв.м., а владельцы могут выбирать из двух конфигураций планировки внутреннего пространства. Кстати, первая возможность увидеть интерьер Riva 102 Corsaro появится именно на выставке в Каннах.

Benetti B.Yond 37 (37 м)

Benetti B.Yond 37

Benetti B.Yond 37

Первый корпус этой модели получил забавное для нашего уха имя Goga, и это лишь одна из уже восьми яхт, находящихся в процессе строительства или заказанных клиентами, что говорит об огромном потенциале этого проекта от итальянской верфи Benetti. У нее очень широкий корпус, что означает обилие внутреннего пространства, при этом длина менее 40 м делает доступными для этой суперъяхты большинство марин Средиземноморья.

Azimut Grande 36M (36 м)

Azimut Grande 36M

Azimut Grande 36M

Буквально только что спущенный на воду Azimut Grande 36M отличается корпусом D2P, способным одинаково эффективно ходить в разных скоростных режимах, и изумительным интерьером от Achille Salvagni Architetti. Кроме того, эта модель, входящая в серию Low Emission, очень экологична. Вместе с Azimut Gramde 36M, в Каннах также будет впервые представлен его «младший» собрат – Azimut Grande 26M.

Heeus (44,2 м)

Bering B145 Heeus

Bering B145 Heeus

Эксплорер Heeus — самая крупная на данный момент яхта верфи Bering Yachts, строящей свои яхты в Турции и основанной нашим соотечественником. Первый корпус серии B145 способен ходить в высоких широтах, благодаря ледовому поясу, и пройти без дозаправки свыше 4000 миль на 12 узлах, развивая по максимуму 15. При этом яхта имеет пляжный клуб площадью 40 кв.м. и огромный гараж для водных игрушек.

Lady Lene (34 м)

Lady Lene_Van der Valk

Van der Valk Lady Lene

Новая яхта голландской верфи Van der Valk Lady Lene почти уникальный пример того, как заказчик просит сделать свою следующую яхту не больше, а меньше прежней, чтобы эксплуатировать ее с менее многочисленным экипажем, но с сохранением всех возможностей экспедиционного судна. В основе Lady Lene – недавняя 29-метровая лодка Van der Valk Venera. Сохранив ее высокий нос, Lady Lene выглядит менее брутально и имеет на одну палубу больше.

Custom Line 140 (42,15 м)

Custom Line 140

Custom Line 140

В июне был спущен на воду новый флагман итальянской верфи Custom Line c быстрым водоизмещающим корпусом FDHF. Яхта способна развивать скорость до 21.5 узлов, что немало в этом размере и по дизайну напоминает плавучую резиденцию с огромными открытыми палубными пространствами и масштабным остеклением.

Y9 (27,4 м)

Y9_YYachts

YYachts Y9

Карбоновая парусная яхта Y9 была спущена на воду немецкой верфью YYachts в июле 2022 года. За архитектуру и внешний дизайн отвечал знаменитый Билл Трипп, а интерьер совместно выполнен Design Unlimited и Norm Architects. Несмотря на хороший гоночный потенциал, яхта еще и очень комфортна – с большим пляжным клубом, просторным салоном и офисом.

Maori 125 (38,2 м)

Maori 125

Maori 125

Новая флагманская модель достаточно молодой итальянской верфи Maori Yachts, строящей свои яхты в Олбии, на Сардинии. Интересно, что Maori 125 совмещает в себе две трудносочетаемые вещи: хороший запас хода (до 4200 морских миль) и очень приличную для своих размеров максимальную скорость до 18 узлов.